取1、2、3、4四个数字,从小到大排成一行.在这四个数字中间,任意插入乘号,可以得到( )个不同的乘积.

取1、2、3、4四个数字,从小到大排成一行.在这四个数字中间,任意插入乘号,可以得到( )个不同的乘积.
这是一道很难数学题
曾经为流星 1年前 已收到2个回答 举报

万县人 春芽


很难么?
最笨的办法便是一个一个算呗~
根据题意,插入乘号,分为插一个、两个、三个,这三种情况而已(不插或者四个以上不符合题意)
一个的情形:
1×234=234
12×34=404
123×4=492
两个的情形:
1×2×34=68
1×23×4=92
12×3×4=144
三个的情形:
1×2×3×4=24
计算即知,七个数都不同,所以有七种不同的结果~


5

王子与青蛙 幼苗


1×2×3×4=24
12×3×4=144
123×4=492
12×34=408
1×23×4=92
1×234=234
1×2×34=68
共7种。


0