如何判断根号3+根号7 2+根号6 根号20 根号4.5+根号5.5的大小

如何判断根号3+根号7 2+根号6 根号20 根号4.5+根号5.5的大小
要方法!
liangliang37 1年前 已收到1个回答 举报

扬扬其香 幼苗


(根号x+根号y)^2=x+y+2×根号xy
题中x+y=10 所以只需判断根号xy大小
很明显 根号20=根号5+根号5
x+y=10时x=y=5时乘积最大 因此根号20最大


1