甲乙两车相向驶往AB两地,行驶两小时,他们的速度比是2:5,乙车行了全程的1/3,两车相距90千米,AB两地相距多少米?

cy_fly 1年前 已收到2个回答 举报

胃痛的蜜蜂 春芽


乙车2小时行了全程的1/3,一小时(即速度)行全程的:1/3 ÷2=1/6
甲车的速度为:1/6 ×2/5=1/15
他们的合速度:1/6 +1/15=7/30
他们两个小时行了:7/30 ×2=7/15
他们之间相距:1-7/15=8/15
全程为:90÷8/15=168.75(千米)


6

jojonew 果实


90÷(1-1/3-1/3×2/5)
=90÷(1-1/3-2/15)
=90÷8/15
=168.75千米


1