乐场里有一架摩天轮,坐在摩天轮的座椅上转动一周,转过的距离是125.6米,这个摩天轮至少有多少米高?

ljz021acn 1年前 已收到1个回答 举报

诸葛不亮 春芽


转过一周就相当于周长是125.6m
C=πd
d=C/π=125.6m/3.14=40m
∴至少有40米高


3