小纬看了一本书,这本书他已经看了168页,剩下7分之3没,这本书一共有多少页?剩下多少页没看

lyx642140193 1年前 已收到2个回答 举报

wyw073712 幼苗


设:这本书共x页.
x-3/7x=168
4/7x=168
x=294页
所以,这本书共294野,未看294-168=128页.


5

看不下去了123 幼苗


168/(1-3/7)=294, 共294页 294-168=126 剩下126页没看


2