先计算下列各式:根号1=( ),根号下1+3=( ),根号下1+3+5=( ),根号下1+3+5+7=( ),根号下1+

先计算下列各式:
根号1=( ),根号下1+3=( ),根号下1+3+5=( ),根号下1+3+5+7=( ),根号下1+3+5+7+9=( ).
通过观察并归纳,请写出能反映这种规律的一般结论,用数学式子表示出来.
lizhang5114 1年前 已收到4个回答 举报

媚儿青 幼苗


根号1=( 1 ),
根号下1+3=( 2 )
根号下1+3+5=(3 ),
根号下1+3+5+7=(4 ),
根号下1+3+5+7+9=( 5 )  Sn=n(a1+an)/2
根号下n(1+n)/2=n
希望能采纳,谢谢


3

夜阑静处 幼苗


根号下的式子就是奇数求和,等差数列1+3+...+2*n-1=n^2, n表示项数,故结果都为项数n


2

howardsheng 幼苗


根号1=( 1 ),1+3=( 2 ),根号下1+3+5=( 3 ),根号下1+3+5+7=(4 ),根号下1+3+5+7+9=( 5 )....
公式:不知道


2

刘凡娘 幼苗


1 2 3 4 5
根号下1+3+5+7+^+n=n


0