已知一个比例的两个内项之和等于2,一个外项是4,那么另一个外项是什么

冷水泡茶慢慢浓 1年前 已收到2个回答 举报

wlcyfafa 幼苗


是“两个内项之和”吗?还是两个内项之积?
若是两个内项之和的话,答案就不唯一了.比如,两个内项分别是1,1则另一个外项为1/4
若两个内项分别为1/2,3/2,则另一外项为3/16


3

M办法LO 幼苗


设这个比例为a:b = c:d
依题意,b + c = 2
不妨设a = 4
根据比例公式可得,ad = bc 即 d = bc / a = bc / 4。。。
答案貌似是不唯一的。。。这就是个思路,你再看看还有没有什么条件了


0