王阳今年身高150厘米,比去年长高了5厘米

王阳今年身高150厘米,比去年长高了5厘米
王阳今年身高是去年的百分之几?
王阳今年比去年长高了百分之几?
跑完240米,小红用了40秒,小娟用了50秒
小红用的时间比小娟少百分之几?
小娟用的时间比小红多百分之几?
bigchenyu 1年前 已收到3个回答 举报

寻找回来的故乡 花朵


(150+5)/5*100%=103.33%
王阳今年身高是去年的103.33%
5/150*100%=3.33%
王阳今年比去年长高了3.33%
(50-40)/50*100%=20%
小红用的时间比小娟少20%
(50-40)/40*100%=25%
小娟用的时间比小红多25%


10

huxi_1981 幼苗


150/145=103.4%
5/(150-5)=3.4%
(50-40)/50=20%
(50-40)/40=25%


1

zlfzlf123 幼苗


1.(1).
(5+150)除以150约等于103.33%
(2).
103.33%-100%=3.33%
2.(1).
50-40除以50=20%
(2).
50-40除以40=25%


0