小明刚上七年级时身高145cm,九年级毕业时身高175cm,他平均每年长高多少厘米?用方程解

kgbvsfbi 1年前 已收到1个回答 举报

borant 幼苗


X=(175-145)/(9-7)
X=30/2
X=15(厘米)
答:这两年他平均每年长高15厘米.


3