高一电工题目1.将10V的电压加在200欧姆的负载上,通过负载的电流是多少?2.若使2千欧的电阻中获得4毫安的电流,需要

高一电工题目
1.将10V的电压加在200欧姆的负载上,通过负载的电流是多少?
2.若使2千欧的电阻中获得4毫安的电流,需要在电阻两端加上多少伏的电压?
3.有一用电器,当加上120伏电压时,有5A电流流过,这个用电器的电阻是多少?
4.有一个电阻,两端加上50mV电压时,电流为10mA:当两端加上2V电压时
,电流值为多少?
理智6893 1年前 已收到1个回答 举报

fhztzsz 幼苗


1 10V的电压加在200欧姆的负载上
电流I=U/R=10/200=0.2A
2 使2千欧的电阻中获得4毫安的电流
U=IR=2000*0.004=8V
3 加上120伏电压时,有5A电流流过,
R=U/I=120/5=24
4 两端加上50mV电压时,电流为10mA:
因此电阻R=U/I=0.05/0.01=5
两端加上2V电压时
I=U/R=2/5=0.4A


8