已知反比例函数的图像经过点(1,3).1.试求这个反比例函数的解析式.2.点B(6,½)、C(-1,-3)

已知反比例函数的图像经过点(1,3).1.试求这个反比例函数的解析式.2.点B(6,½)、C(-1,-3)
和(-6,-½)《接上面的》
问题2(补充):是否在这个函数图像上?
jackie0914 1年前 已收到4个回答 举报

风尘在旅 花朵


1、因为y=k/x
所以k=xy=1*3=3
所以解析式为y=3/x
2、应该是判断点在不在函数图像上吧
因为6*1/2=3
所以点B在该图像上
又因为-1*(-3)=3
所以点C在该图像上
又因为-6*(-1/2)=3
所以该点也在图像上


9

157328119 幼苗


1,y=3/x
2,y=3/x


2

卡三萬 幼苗


1,y=k/x
k=xy=3
y=3/x
2,求什么


2

84787350 幼苗


1) y=3/x 2)都是 y=3/x


0