实数x满足|x-3|=√7,则x等于_________.详细解题步骤

心慌慌的小鱼宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

plmar 幼苗


|x-3|=√7
(x-3)²=(√7)²
x²-6x+9=7
x²-6x+2=0
x=[6±√(36-8)]/2=[6±2√7]/2=3±√7.


2