在平面直角坐标系中,已知直线l过点A(2,0),倾斜角为[π/2].

在平面直角坐标系中,已知直线l过点A(2,0),倾斜角为[π/2].
(1)写出直线l的参数方程;
(2)若有一极坐标系分别以直角坐标系的原点和x轴非负半轴为原点和极轴,并且两坐标系的单位长度相等,在极坐标系中有曲线C:ρ2cos2θ=1,求直线l截曲线C所得的弦BC的长度.
hollytan 1年前 已收到1个回答 举报

狂飙落 花朵


解题思路:(1)过点(a,b)倾斜角为θ的直线的参数方程为
x=a+tcosθ
y=b+tsinθ
(t为参数),依此即可得过点A(2,0),倾斜角为[π/2]的直线l的参数方程;
(2)先将曲线C的极坐标方程化为直角坐标方程,方法1可利用直线参数方程中参数t的几何意义求弦BC的长度,方法2可将直线的参数方程化为普通方程,与曲线C联立求弦BC的长度

(1)直线l的参数方程可以写作

x=2+tcos
π
2
y=tsin
π
2,即

x=2
y=t
(2)方法1:把曲线C的方程化为直角坐标方程,可得ρ2(cos2θ-sin2θ)=1,即x2-y2=1


x=2
y=t代入上式得22-t2=1∴t1=
3,t2=−
3

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程;直线的参数方程.

考点点评: 本题考察了直线的参数方程及其意义和运用,曲线的极坐标方程,参数方程与普通方程的互化,极坐标方程与直角坐标方程的互化


9