计算:1减2分之1加42分之1加56分之1加72分之1加90分之1加110分之1

whd71 1年前 已收到2个回答 举报

juneasjun 花朵


1-1/2+1/42+1/56+1/72+1/90+1/110
=1/2+1/42+1/56+1/72+1/90+1/110
=1/2+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10+1/10-1/11
=1/2+1/6-1/11
=19/33
1-(1/2+1/42+1/56+1/72+1/90+1/110)
=1-(1/2+1/6-1/11)
=1-19/33
=14/33


4

sunjian5 幼苗


计算器。!!!狠强大。


1