a和b互为倒数c和d互为倒数,用这四个数组成一个比例式:______:______=______:______.

ying20031981 1年前 已收到4个回答 举报

拉丁香_tt 春芽


解题思路:依据比例的基本性质,即两内项之积等于两外项之积,即可写出这个比例式.

因为a和b互为倒数c和d互为倒数,
则a×b=1,c×d=1,
a×b=c×d,
所以a:c=d:b;
故答案为:a、c、d、b.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质;倒数的认识.

考点点评: 此题主要考查比例的基本性质的逆运用以及互为倒数的两个数的积是1.


3

ddzgDyy 幼苗


a和b互为倒数c和d互为倒数,用这四个数组成一个比例(a:c=d:b 或a:d=c:b)
肯定对 望采纳


0

happyhoy 幼苗


ab=1
cd=1
ab=cd
a:c=d:b
ora:d=c:b
orc:a=b:d
ord:a=b:c
共四种情况


0

忧郁的雪雪 幼苗


a:c=b:d


0