水管问题应用题有一水池安装甲乙两根进水管,先开甲一又二分之一小时,放入的水正好是水池容积的六分之一,后来两管同时打开了3

水管问题应用题
有一水池安装甲乙两根进水管,先开甲一又二分之一小时,放入的水正好是水池容积的六分之一,后来两管同时打开了3小时把水池注满了水,问单开乙管几小时能把空池注满?
蓝梦依人 1年前 已收到2个回答 举报

mengduanlanqiao 幼苗


甲管工效 (1/6)/(1+1/2)=1/9
两管后来注水量 1-1/6=5/6
两管的工效和 (5/6)/3=5/18
乙管工效 5/18-1/9=1/6
单开乙管所需的时间 1/(1/6)=6小时


2

WAP9999 幼苗


不用列式就可以知道的呀,呵呵,两管同开3小时,相当于甲放的水为水池的六分之二,哪么乙就是六分之四,即是甲的两倍速度,哪么乙单独的话,就是1.5*6/2=4.5小时


1