简便运算:98^2-101*99

金樽水蛇 1年前 已收到2个回答 举报

tianlanruokong92 幼苗


98^2-101*99=98^2-(100+1)x(100-1)
=98^2-100^2+1
=(98-100)(98+100)+1
=-396+1
=-395


14

lyzhg 幼苗


看你教的是多大的孩子了~

方法一(小学):
98^2 - 101*99
=98*98 - 101*99
=98*(99 - 1) - 101*99
=98*99 - 98 - 101*99
=98*99 - (99 - 1) - 101*99
=98*99 - 99 + 1 - 101*99
=99*(98 - 1 ...


1