计算:1*2*3+2*4*6+3*6*9+...+100*200*300/1*3*5+2*6*10+3*9*15...+

计算:1*2*3+2*4*6+3*6*9+...+100*200*300/1*3*5+2*6*10+3*9*15...+100*300*500 英雄们,偶需做完
1*2*3+2*4*6+3*6*9+...+100*200*300/1*3*5+2*6*10+3*9*15...+100*300*500 也就是
1*3*5+2*6*10+3*9*15...+100*300*500分之1*2*3+2*4*6+3*6*9+...+100*200*300
写写过程哈,大侠们
我快软了.
爿爿 1年前 已收到2个回答 举报

slims1979 种子


1*2*3+2*4*6+3*6*9+...+100*200*300=(1³+2³+3³+...+100³)·1·2·3=(1³+2³+3³+...+100³)·6
1*3*5+2*6*10+3*9*15...+100*300*500 =(1³+2³+3³+...+100³)·1·3·5=(1³+2³+3³+...+100³)·15
所以上下除一下,得到结果为:2/5


9

vivinic85 幼苗


(1+300)-moo0


0