配置一种盐水,盐的质量占盐水质量的30%,有900g盐,可以配这样的盐水多少克?

ewrns0ywyu0ng 1年前 已收到3个回答 举报

我爱魔玲 幼苗


设可配制这样的盐水A克,则:
30:100=900:A
30A=90000
A=3000(克)
故,可以配制30%的盐水3000克.


4

jojonew 果实


900/30%=3000克


1

笑谈天上人间 幼苗


盐水就是盐和水合起来,盐的质量占盐水质量的30%,就是100份盐水中,盐占30份,水占70份,所以900/30*100=3000g


0