一列火车匀速通过长500米的隧道,若火车从开始进入隧道到完全开出共用30秒,而整列火车完全在隧道里20秒

一列火车匀速通过长500米的隧道,若火车从开始进入隧道到完全开出共用30秒,而整列火车完全在隧道里20秒
求着列火车的长
希锐公主 1年前 已收到1个回答 举报

johnlzw 幼苗


设火车长为X,则(500+X)/30=(500-X)/20 X=100米.


5