一列火车匀速驶入长300米的隧道,从它开始进入到完全通过历时25秒钟,隧道顶部一盏固定灯在火车上垂直照射时间为10秒,则

一列火车匀速驶入长300米的隧道,从它开始进入到完全通过历时25秒钟,隧道顶部一盏固定灯在火车上垂直照射时间为10秒,则火车长为______
飘零1988 1年前 已收到2个回答 举报

瑞清 幼苗


隧道长加车长等于路程:300+X米,用时25秒,车速=(300+X)/25.
车长除灯照时间也等于车速.所以:
(300+X)/25=X/10,600+2X=5X,3X=600,X=200米.
车长200米.
是否可以解决您的问题?


4

水中的三刃木 幼苗


200米


2