初一期末考试附加题某公司装修需用A型板材180块,B型板材160块,A型板材规格是60cm×30cm,B型板材规格是40

初一期末考试附加题
某公司装修需用A型板材180块,B型板材160块,A型板材规格是60cm×30cm,B型板材规格是40cm×30cm.现只能购得规格是150cm×30cm的标准板材.一张标准板材尽可能多地裁出A型、B型板材,共有下列三种裁法
裁法一 裁法二 裁法三
A型板材块数 1 2 0
B型板材块数 2 m n
(1)上表中m= n=
(2) 现在该公司进购一批标准板材,其中按裁法一盒裁法二剪裁共用了100张标准板材
问按裁法三剪裁还需多少标准板,使裁出的A.B两种型号的板材恰好够用?
xy_gui 1年前 已收到1个回答 举报

850110 幼苗


(1)m=0 n=3
(2)设需标准板a张,用裁法二所用标准板材为b张,
则做出的B型板材为
3a+(100-b)=160
做出的A型板材为
(100-b)+2b=180
b=80
带入b可得a=40
所需标准版为40张.


1