把一筐苹果分该小朋友,每人四个余18个,每人五个还要15个,一共有多少个小朋友

云听风声 1年前 已收到8个回答 举报

h_zoe 幼苗


设一共有x个小朋友,
4x+18=5x-15
x=33
一共有33个小朋友


3

lh9129 幼苗


每人4个余18个,把这18个再每人给1个则少15个,说明小朋友的人数是18+15=33


2

he_ii163 幼苗


假设有X个小朋友,照题目列式。 苹果总数是一致的 因此
4X+18=5X-15
X=33


2

azxx555 幼苗


4X+18=Y
5x-15=y
5x-4x=x=(y+15)-(y-18)=33


2

喜欢路路 幼苗


4x+18=5x+15
x=3


1

d4191192 幼苗


设小朋友x个,4x-18=5x+15
x=33


1

泸州老窖153 幼苗


33个
X 小朋友 Y苹果
4X+18=Y
5X-Y=15
列方程组解问题哦~


1

凌吹寒 幼苗


33个小朋友


0