若一次函数f(x)=mx+n有一个零点是2,则函数g(x)=nx2+mx的零点是 ___ .

wendyjzy 1年前 已收到1个回答 举报

kk水中的鱼 幼苗


解题思路:由一次函数f(x)=mx+n有一个零点是2,可得2m+n=0.∴n=-2m.(m≠0).代入函数g(x)=nx2+mx=-2mx2+mx=mx(-2x+1),即可得出其零点.

∵一次函数f(x)=mx+n有一个零点是2,∴2m+n=0.∴n=-2m.(m≠0).
则函数g(x)=nx2+mx=-2mx2+mx=mx(-2x+1),
令g(x)=0,解得x=0或[1/2].
∴函数g(x)的零点是0或[1/2].
故答案为0或
1
2.

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题考查了函数的零点的求法,属于基础题.


5