如果函数f(x)=x^+mx+m+3的一个零点在原点,则另一个零点是

pinkricci 1年前 已收到1个回答 举报

君子不同 春芽


f(x)=x²+mx+m+3的一个零点在原点,说明f(0)=0,也就是x²+mx+m+3=0在当x=0时,等式是成立的.从而带入x=0,得到0+0+m+3=0,从而m=-3
于是f(x)=x²-3x,f(x)的两个零点就是0与3.


7