若函数f(x)=mx+n有一个零点是2,则函数g(x)=nx²-mx的零点是

轩昊 1年前 已收到1个回答 举报

tedandfred 幼苗


∵f(2)=0.(函数f(x)=mx+n有一个零点是2)
即2m+n=0
∴n=-2m
∴g(x)=-2mx²-mx=-mx(2x+1)
∴得-mx=0或者2x+1=0
∴x=0或-1/2时,g(x)=0
∴函数g(x)=nx²-mx的零点是0和-1/2


3