求41,43,47,53,61,71,83,97的通项公式

y6y3h2z4 1年前 已收到4个回答 举报

skdkny 幼苗


a1=41
a2=43
a3=47
a4=53
.
a2-a1=2
a3-a2=4
a4-a3=6
a5-a4=8
.
an-a(n-1)=2^(n-1)
上面各式相加
a2-a1+a3-a2+a4-a2+a5-a4+.+an-a(n-1)=n(n+1)
an-a1=n(n+1) 后面为等差数列的前n项和
an=41+n(n+1)


7

wengyunyu 幼苗


an=39+2n(n是正整数,且n=<8)


1

cqbbq 幼苗


哪有过程 41+2n n∈N※ n≤7


0

lovecspig1 幼苗


41+2=43+4=47+6=53+8=61+10=71+12=83+14=97+16=113


0