一个分数,加上它的一个分数单位后是1,减去它的一个分数单位后是6分之5.这个分数是多少?

永远真的有多远 1年前 已收到1个回答 举报

水月tian 幼苗


两个分数单位是多少?
这个分数加了一个单位=1,减去一个单位等于5/6!那么2个单位是不是1/6?
那么一个单位就是1/12了.
这个分数就好求啦,因为这个分数加一个单位是1 ,而1个单位等于1/12 ,那么这个 分数=1-1/12=11/12!


14