将一块面积为30平方米的正方形铁皮的四个角各截取一个面积为2平方米的小正方形,

将一块面积为30平方米的正方形铁皮的四个角各截取一个面积为2平方米的小正方形,
剩下的部分刚好能围成一个无盖的底面是正方形的长方形运输箱,用计算器求此运输箱底面的边长.(结果精确到0.1m)
唐八戒 1年前 已收到1个回答 举报

恢复恢复 幼苗


正方形的面积应该为(10×√2/2)2=50m2
因为正方形的对角线互相垂直.
若是两直角分别为40、10,则
设正方形的边长为x,则有
(40-x)/x=x/(10-x)(相似三角形对应边成比例)
解得三角形的面积即x2=64


1