4个物理题``请用严格的作题形式回答`不要只有一个答案的`

4个物理题``请用严格的作题形式回答`不要只有一个答案的`
要严格形式`!
1.一辆在高速公路上以80m/h行驶的汽车,它的速度合多少m/s?
2.一辆行驶速度为75km/h的汽车与一列行驶速度为28m/s的列车,谁更快?
3.用激光测距仪测量从地球到月球的距离.激光的传播速度为3乘(10的8次方)m/s,在激光从地球发射到月球后再反射回地球的过程中,所需时间为2.56s,求地球到月球的距离.
4.上海金茂大厦主楼高88层,乘坐运行速度为9m/s的直达电梯到达主楼顶层需要45s的时间,请估算主楼高约多少米?
ggyy9527 1年前 已收到4个回答 举报

txosat 幼苗


⒈是80Km/h吧?不过80m/h=80m/3600s=0.0222222222222……m/s,而80Km/h=80×1000m/3600s=80÷3.6m/s=22.222222……m/s,m/s这个单位比Km/h大,彼此间换算系数是3.6,小单位化大单位除以3.6,大单位化小单位乘以3.6.
⒉①75Km/h,Km/h是小单位,小单位化大单位除以3.6;所以,75Km/h=75÷3.6m/s=20.833333……m/s<28m/s,汽车速度小,列车更快.
②28m/s,m/s是大单位,大单位化小单位乘以3.6;,所以,28m/s=28×3.6Km/h=100.8Km/h>75Km/h,列车速度大,列车更快.
⒊激光往返行使了两倍月地距离,∴2r=vt=3×10^8m/s×2.56s=7.68×10^8m,所以r=7.68×10^8m÷2=3.84×10^8m(三十八万四千公里)
⒋楼高h=vt=9m/s×45s=405m


7

luoliang05 幼苗


1.1h=3600s,所以80/3600=0.02m/s(约等于)
2.1km=1000m,1h=3600s
所以75000/3600=20.83m/s
因为20.83m/s<28m/s,所以第二列车更快
3.d=3乘(10的8次方)乘2.56再除以2=20.34375乘(10的8次方)m
4.h=9乘45=405m


2

lzmlyh 幼苗


1.80km/h=80000m/h=80000m/3600s=22.22m/s
2.汽车速度为:75km/h=75000m/3600m=20.83m/s<28m/s
列车快
3.激光走的总距离:300000000m/s*2.56s=768000000m=768000km
激光从地球到月球,再回来一个来回,两趟,所以距离是768000km/2=384000km
4.高=9m/s*45s=405m


1

wuzhigangpeter 幼苗


1. 80km/h=80×(1/3.6)m/s≈22.2m/s
2. 28m/s=28×3.6km/h=100.8km/h>75km/h 所以列车快
3. s=vt/2=(3×10^8m/s×2.56s)/2=3.84×10^8m
答:地球到月球的距离3.84×10^8m
4. s=vt=9m/s×45s=405m
答:主楼高约405m


0