1、已知等差数列5,30/7,25/7,...,求它的前n项和为Sn 2、求等比数列1,3,9,.

1、已知等差数列5,30/7,25/7,...,求它的前n项和为Sn 2、求等比数列1,3,9,.
1、已知等差数列5,30/7,25/7,...,求它的前n项和为Sn
2、求等比数列1,3,9,...,2187的和
3、求1,-1,1,-1...的前n项和
pearl1979 1年前 已收到2个回答 举报

vgdet 春芽


1.an=40/7-5n/7,Sn=na1+n(n-1)d=40n/7+5n(n-1)n=5n(n+7)/7 2.等比数列:3∧0,3∧1,3∧2……3∧7.an=3∧(n-1),Sn=a1(1-q∧n)/(1-q)=1(1-3∧8)/(1-3)=(4374-1)/2

1年前 追问

7

举报 vgdet

3.an=(-1)n,Sn=a1〔1-(-1)∧n〕/2,n为奇数Sn=1,n为偶数Sn=0

110iop 幼苗


1.an=40/7-5n/7,Sn=na1+n(n-1)d=40n/7+5n(n-1)n=5n(n+7)/7 2.等比数列:3∧0,3∧1,3∧2……3∧7。an=3∧(n-1),Sn=a1(1-q∧n)/(1-q)=1(1-3∧8)/(1-3)=(4374-1)/2


0