在长125厘米,宽为80厘米的长方形纸板上,你能最多剪成(  )个半径为20厘米的圆.

在长125厘米,宽为80厘米的长方形纸板上,你能最多剪成(  )个半径为20厘米的圆.
A. 12
B. 10
C. 8
D. 6
天YA飞天猪 1年前 已收到1个回答 举报

15251525 幼苗


解题思路:剪成的圆的半径是20厘米,直径是40厘米,这张纸板的长是125厘米,长只能剪3个,长是80厘米,能剪2个,一共能剪(3×2)个.

125÷(20×2)
=125÷40
≈3(个),
80÷(20×2)
=80÷40
=2(个),
3×2=6(个).
故选:6.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 关键是看这张纸板长能剪出几个,宽能剪出几个,计算时除不尽,要根据实际用“去尾”.注意,不能用长方形纸板的面积除以剪出的圆的面积.


10