①张老师乘坐从赣州到南昌的火车出差,行了3小时,离南昌还有140千米.照这样的速度,剩下的路程还要2小

①张老师乘坐从赣州到南昌的火车出差,行了3小时,离南昌还有140千米.照这样的速度,剩下的路程还要2小
时才能到达.赣州离南昌的距离约是多少千米?
②你能挑起多种的物体?我能挑起_______千克的物体.如果一只圆柱形水桶,底面半径是2分米,里面装满水,每立方分米水重1千克,你能挑起这样的一担水吗?(说明理由)
③五(1)班有男生30人,_________________.女生有多少人?
(1)补充一个条件,成为两部计算的分数的应用题.(2)列式解答
swan 1年前 已收到1个回答 举报

青梅抒语 幼苗


①张老师乘坐从赣州到南昌的火车出差,行了3小时,离南昌还有140千米.照这样的速度,剩下的路程还要2小时才能到达.赣州离南昌的距离约是多少千米?
3加2=5小时
140/2*5=350千米
②你能挑起多种的物体?我能挑起_______千克的物体.如果一只圆柱形水桶,底面半径是2分米,高3分米,里面装满水,每立方分米水重1千克,你能挑起这样的一担水吗?(说明理由)
一只水桶的容积:
3.14*2*2*3
=37.68立方分米
一担水桶的容积:
37.68*2=75.36立方分米
75.36*1=75.36千克
注:你填的能挑的重量如大于这个数就是能挑起,小于则挑不起.
③五(1)班有男生30人,(女生的人数比男生少六分之一).女生有多少人?
(1)补充一个条件,成为两部计算的分数的应用题. (2)列式解答
30*(1-1/6)
=30*5/6
=25人


2