张老师带了55个学生去划船,共乘坐10只船,其中一只大船可6人,一只小船坐4人,大船和小船各有多少几只?

喝hh一个少一个 1年前 已收到1个回答 举报

m__dr_r6bcnj6d23 幼苗


解题思路:设大船的数量为x只,那么小船的数量就是(10-x)只,大船一共坐的人数就是6x人,小船一共坐的人数就是(10-x)×4人,根据大船的人数+小船的人数=全部的人数,列方程解答.

设大船有x只,那么小船就有(10-x)只
6x+(10-x)×4=55+1
6x+40-4x=56
2x=16
x=8,
10-8=2(只);
答:大船有8只,小船有2只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 这种类型的题目我们一般用方程解比较简单,设出合理的未知数,找到等量关系列出方程.


3