若一个边长为20厘米的正方体表面上挖一个边长为10厘米的正方体洞,问大正方体的面积增加了多少?

cz9205763 1年前 已收到3个回答 举报

虫二宠 幼苗


此题分3种情况
1 从一个面挖下去,不与任何一条边,一个角重合,大正方体的表面积增加400平方厘米,即增加4个小正方形的面积(加5面减1面,是正方形面积不是正方体表面积)
2 从一条边挖下去,不与任何一个角重合,大正方体的表面积增加200平方厘米,即增加2个小正方形的面积(加4面减2面,是正方形面积不是正方体表面积)
3 从一个角挖下去,大正方体的表面积不变,(加3面减3面)


1

远云骸 幼苗


10*10*2=200


2

胖胖惠 幼苗


正方体洞的表面积:10*10*5=500平方厘米
有洞的表面面积减少:10*10=100平方厘米
所以大正方体面积增加400平方厘米


0