如果方程2x2+4x+3k=0的两个根的平方和等于7,那么k=______.

感概号 1年前 已收到1个回答 举报

camel2326 春芽


解题思路:先由根与系数的关系,设出两根a、b,求得a+b和ab,再求出k.

设方程2x2+4x+3k=0的两个根为a、b,则a+b=-2,ab=[3k/2],
∵a2+b2=7,∴(a+b)2-2ab=7,即(-2)2-2×[3k/2]=7,解得k=-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题难度中等,主要是考查解一元二次方程,根与系数的关系,此类题为中考热点,需重点掌握.


5