y=cos(π/3+2x)cos(π/3-2x)的最值

lldd87 1年前 已收到2个回答 举报

红衣助教 春芽


由cosαcosβ=[cos(α-β)+cos(α+β)]/2 可得:
y=cos(π/3+2x)cos(π/3-2x)
=[cos(4x)+cos(2π/3)]/2
=[cos(4x)-1/2]/2
当cos4x=1时y的最大值为1/4
当cos4x=-1时y的最大值为-3/4


4

judy924 幼苗


根据和差化积,原式=(cos(pi/3*2)+cos(4x))/2=(-1/2+cos4x)/2;
最大值1/4,最小值-3/4.


2