将80升水倒入长1米,宽4分米,高3分米的鱼缸内,水面离鱼缸口有多少分米?

宜宾老陈 1年前 已收到1个回答 举报

冰冻心屋 幼苗


80升=80立方分米
长=10分米 底面积=10*4=40平方分米
故倒入后的高=80/40=2
距离=3-2=1分米


10