已知在同一平面内OA垂直OC,O是垂足,OB是一条射线,且角AOB:角AOC=2:3,求角BOC的度数?

lovelymarisol 1年前 已收到1个回答 举报

aixiaoxuenana2 幼苗


角AOB=90度,所以角AOC=90*3/2=135度,角BOC=135-90=45°,前提是这几个线在一个平面上.


6