已知平行四边形ABCD.AC垂直AB,AB=15,AC=20,点P位射线BC上一动点.AP垂直PM(点M、B分在直线AP

已知平行四边形ABCD.AC垂直AB,AB=15,AC=20,点P位射线BC上一动点.AP垂直PM(点M、B分在直线AP两侧),角PAM=角CAD.连接MD.(1)当点M在平行四边形ABCD内时,设PB=x,AP=y,求Y关于X的关系式.
jhaada 1年前 已收到5个回答 举报

冰色68 幼苗


∵ AC⊥AB,AB=15,AC=20
∴ BC=√(400+225)=25,作AE⊥BC交BC于E,则AE=15*20/25=12,BE=15*15/25=9
PE=x-BE=x-9
AE^2+PE^2=AP^2=y^2=144+(x-9)^2
所以,y^2-(x-9)^2-144=0
即为所求Y关于X的函数解析式
由于P点在BC边上,P点的移动范围就是9-25,所以,9≤x≤25
即为函数y^2-(x-9)^2-144=0的定义域


8

qlfdbe 幼苗


= =额。。搞什么呀。。。自己画个图,左上A左下B右下C右上D。已知AB=15,AC=20,可得BC=25。这个应该会把
后面角换来换去比较复杂。
在BC上取点P,连接AP,因为PM垂直于AP,那么M点一定在AC上(否则无角PAM)
已知角PAM等于角CAD,角CAD等于角ACB(内错角),可得角ACB等于角PAM。 那么可的AP=PC。
那么接下来就好办了。PB=...


2

农夫山泉有点白 幼苗


不会


1

michael7773 幼苗


2楼的解法是很正确的,但我感觉x的取值范围不准确:
应为9<x<25而非9≤x≤25。
因为题中说“点M在平行四边形ABCD内”,故不包括边界。
4楼错在“因为PM垂直于AP,那么M点一定在AC上(否则无角PAM)”
M点在哪都有角PAM。


1

znjk99999 幼苗


这是初三的吗?

汗死~还别说~

我都高中了开始觉得只是个简单的几何。

看了之后汗没时间想了难想、。

第一问 答案是

因为:四边形ABCD为平行四边形

所以:AC // BC

又因为: AC ⊥ BC

所以 ∠BAC = ∠DCA = 90°

因为 AP ⊥ MP所以 DC // MP

所以 △ ACD ~ △ APM

所以: ∠CAD = ∠PAM


0