已知线段a b 等于 18 厘米 点是 a b 的黄金分割点 且ac>bc 则ac=----cm?BC呢?

djy_century 1年前 已收到1个回答 举报

amrygh 幼苗


黄金分割率为((根号5)-1)/2,约等于0.618
AC=18*((根号5)-1)/2=9*((根号5)-1)约等于11.124cm
BC=18-AC=9*(3-(根号5))约等于6.876cm
详细过程如下:
点C是AB的黄金分割点,意味着点C在线段AB上,且AC/AB=0.618或者BC/AB=0.618
又由AC>BC,知AC/AB=0.618
AC=AB*0.618=18*0.618=11.124cm
BC=18-AC=18-11.124=6.876cm

1年前 追问

2

djy_century 举报

。。。。。。题里没说AC/AB=0.618

举报 amrygh

ΪCABĻƽָ AC/AB=BC/AB=0.618 ((5)-1)/2