有四个数的和为100,把第一个数加4,第二个数减4,第三个数乘以4,第四个数除以4,结果相同,这四个数是多

cherrypony 1年前 已收到2个回答 举报

laqjerry 幼苗


[(X+4)+(X-4)+(X*4)+(X/4)]=100
4[(X+4+X-4+4X+X/4)=100]
4X+16+4X-16+16X+X=400
25X=400
X=400/25
X=16
1.X+4=20
16+4=20
2.X-4=12
16-4=12
3.X*4=64
16*4=64
4.X4=4
16/4=4


3

anyhome 幼苗


是哪一年级的问题要先说明一下,如果可以用方程的话可以用这个方法
[(X+4)+(X-4)+(X*4)+(X/4)]=100
4[(X+4+X-4+4X+X/4)=100]
4X+16+4X-16+16X+X=400
25X=400
X=400/25
X=16
1.X+4=20
16+4=20
2.X-4=12
16-4=12
3.X*4=64
16*4=64
4.X4=4
16/4=4


1