1.阅览室看书的同学中,女同学占5分之3.从阅览室走出4位女同学.看书的同学中.女同学占9分之5.原谅阅览室里一共有多少

1.阅览室看书的同学中,女同学占5分之3.从阅览室走出4位女同学.看书的同学中.女同学占9分之5.原谅阅览室里一共有多少名同学在看书?
2.一杯糖水.其中糖占4分之1.再加入15克水后.糖只占5分之1.这杯糖水中糖多少克?
3.三(1)班上学期男生占13分之7.这学期转进6名女同学后.男生就只占2分之1.这个班现在有女生多少人?
4.在浓度为10%的80克盐水中.加入多少克水可得到浓度为8%的盐水?
5.现在浓度为20%的糖水300克.要把它变成浓度为40%的糖水.需加糖多少克?
6.甲乙丙3人各有人民币若干元.甲乙的钱数比是5:6.丙的钱数是乙的3分之2.已知3人平均有50元.问甲乙丙各有多少元?
7.一间学校有学生560人.男生人数的7分之6等于女生人数的7分之8.这间学校有学生多少人?
cats3166 1年前 已收到1个回答 举报

calenday 幼苗


1、5-3=2 9-5=4 4÷(3/2-5/4)=16人 16×5/2=40人
2、4-1=3 5-1=4 15÷(4-3)=15千克
3、13-7=6 2-1=1 6÷(1-6/7)=42人
4、80×10%=8千克 8÷8%=100千克 100-80=20千克
5、300×(1-20%)=240克 240÷(1-40%)=400克 400-300=100克
6、50×3=150元,150÷(5/6+1+2/3)=60元,乙的
60×2/3=40元 丙的
60×5/6=50元 甲的
7、男女生的人数比:7/6:7/8=4:3
560×4/(4+3)=320人 男生的
560-320=240人 女生的


8