看书的同学,女同学占3/5,从阅览室走出5位女同学后,看数的同学中女同学占 4 /7原来有多少名学生?

看书的同学,女同学占3/5,从阅览室走出5位女同学后,看数的同学中女同学占 4 /7原来有多少名学生?
vjd1e 1年前 已收到1个回答 举报

coladrb 幼苗


原来女生是男生的
3/5÷(1-3/5)=3/2
现在女生是男生的
4/7÷(1-4/7)=4/3
男生有
5÷(3/2-4/3)=30(名)
原来有
30÷(1-3/5)=75(名)

1年前 追问

7

举报 coladrb

不用客气。