小丁开车走一段山路,去时每时行80千米,2时可到达.原路返回时用了2.5小时,小丁开车每时行多少千米?

小丁开车走一段山路,去时每时行80千米,2时可到达.原路返回时用了2.5小时,小丁开车每时行多少千米?
用比例解决
rainingb 1年前 已收到5个回答 举报

小人物cyq 幼苗


设回来速度为x千米,则80:x=2.5:2
2.5x=160x
x=64
每小时64千米.


2

泣茶 花朵


你好,很高兴回答你的问题

设小丁开车每时行x千米


80:x=2.5:2
2.5x=160
x=64(千米)

答:小丁开车每时行64千米


1

木子召 幼苗


小丁开车返回每时行x千米
80∶x=2.5∶2
2.5x=2×80
x=64
小丁开车返回每时行64千米?


1

竺天竺地 幼苗


你好,速度额时间成反比例。
2.5X=80*2
2.5X=160
X=64
答: 小丁开车每时行64千米。


0

e饭语5啼极枯 幼苗


80×2÷2.5=64


0