初三变态级难题!神人进!重金!当x=(√1999-1)/2时 多项式(4x²-2002x+1997)^1999的值是?.

初三变态级难题!神人进!重金!
当x=(√1999-1)/2时 多项式(4x²-2002x+1997)^1999的值是?
.1 B.-1 C.2^1999 D.-2^1999
这题我连头绪都没有
还有一题更神
有一个顶角为20°的等腰三角形,设腰长为a 底边长为b 求a b之间的关系
答案类似于a^2*b+b^2a=2ab 大概是这个样子 可能a和b是3次方 后面可能是3ab
a^2*b+b^2*a=2ab 打得不好 请原谅
x=((√1999)-1)/2 √1999就这个数是无理数
牧一秋 1年前 已收到4个回答 举报

番外709 幼苗


答案:b+b+{(a-b^2/a)/a}*b=a
即a^3+b^3=3a^2*b
作AB=AC=AD=AE=a,角BAC=角CAD=角DAE=20,则由题意
BC=CD=DE=b,连接BE,记BE交AC,AD于M,N,
BAE是等边三角形,故BE=a,
BMC,NDE等腰三角形且顶角为20度,BM=BC=b,NE=DE=b,
由三角形相似得MC=b^2/a,所以AM=a-b^2/a,
AM:AC=MN:CD,所以MN={(a-b^2/a)/a}*b,
BE=BM+MN+NE,
即b+b+{(a-b^2/a)/a}*b=a


1

qqqq2211 幼苗


第2个不难吧,我忘记公式了一个公式而已
a平方加a平方+2a平方cos20度(要不这里就是减需要你自己查下书,我实在不记得了)=b平方
然后化简就可以了
至于第一个我完全不知道你的根号到哪里结束,所以不能给你胡做,重新贴一个吧


2

du爱仔仔 幼苗


第一题技巧还蛮高的,我也没头绪诶……
第二题就让我来说吧。余弦定理知道吗?用余弦定理还有三倍角公式。
cos20=(2*a^2-b^2)/2a^2
cos80=(a^2+b^2-a^2)/2ab=b^2/2ab=b/2a
这是三倍角公式:cos3a=4(cosa)^3-3cosa
根据三倍角公式你在联立上面两个式子就得到了。由于太麻烦,我就不写了。呵呵...


0

童言-无忌 幼苗


第二题能用三角函数表示,行不?
第一题我画出来是(4998-1003根号1999)的1999次方,是不是题目打错了,还是我把你的题目理解错啦?再打一个清楚点的吧


0