求函数f(x)=3sin(2x+∏/3)+1,x∈R的最小正周期和最小值

求函数f(x)=3sin(2x+∏/3)+1,x∈R的最小正周期和最小值
阿拉宁 1年前 已收到3个回答 举报

dss315 幼苗


f(x)=3sin(2x+∏/3)+1
最小正周期:2π/2=π
最小值:f(x)=3(-1)+1=-2 当3sin(2x+∏/3)= -1时取最小值


3

losercool 幼苗


最小正周期=T=2π/2=π
2x +π/3=2kπ-π/2k∈Z时
f(x)得最小值= -2


2

终于好啦 幼苗


最小正周期是π。
sin(2x+π/3)括号里面的π/3只是函数曲线在x轴上的平移,不影响周期;2x才决定了周期是π。

函数最小值是-2。
3sin(2x+π3)+1中,后面那个1是正的常数,无法改变;前面的sin(2x+π/3)的变化才能改变函数值的大小。于是sin(2x+π/3)取最小值(-1)时,函数值最小。...


2