函数f(x)=3sin(2x−π6)−1的最小值和最小正周期分别是(  )

函数f(x)=
3
sin(2x−
π
6
)−1
的最小值和最小正周期分别是(  )
A.
3
−1,π

B.
3
+1,π

C.
3
,π

D.
3
−1,2π
jxyz89 1年前 已收到1个回答 举报

smbxr 幼苗


解题思路:由正弦函数的性质即可求得f(x)=
3
sin(2x-[π/6])-1的最小值和最小正周期.

∵f(x)=
3sin(2x-[π/6])-1,
∴当sin(2x-[π/6])=-1时,f(x)取得最小值,
即f(x)min=-
3-1;
又其最小正周期T=[2π/2]=π,
∴f(x)=
3sin(2x-[π/6])-1的最小值和最小正周期分别是:-
3-1,π.
故选A.

点评:
本题考点: 复合三角函数的单调性;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查正弦函数的周期性与值域,属于中档题.


5