设函数f(x)=3sin(−2x+π4)的图象为C,有下列四个命题:

设函数f(x)=3sin(−2x+
π
4
)
的图象为C,有下列四个命题:
①图象C关于直线x=−
8
对称:
②图象C的一个对称中心是(
8
,0)

③函数f(x)在区间[
π
8
8
]
上是增函数;
④图象C可由y=-3sin2x的图象左平移[π/8]得到.其中真命题的序号是 ______.
烟无目西西 1年前 已收到1个回答 举报

xiangbing7 幼苗


解题思路:对于①,先根据诱导公式进行化简,将x=−
8
代入到函数f(x)中得到f(-[5π/8])的值为最小值,可判断直线x=−
8
f(x)=3sin(−2x+
π
4
)
的一条对称轴,从而正确;对于②,将x=[7π/8]代入到函数f(x)得到f([7π/8])为函数f(x)的一个最大值,进而可知(
8
,0)
不是f(x)=3sin(−2x+
π
4
)
的对称中心,②不正确;对于③,根据f([π/8])=0,f([3π/8])=-3可判断函数f(x)在区间[
π
8
8
]
上不是增函数,可知③不正确;对于④根据左加右减的原则进行平移可知将y=-3sin2x的图象左平移[π/8]得到得图象不是函数
f(x),故④不正确.

∵f(x)=3sin(−2x+
π
4)=-3sin(2x-[π/4])
将x=−

8代入到函数f(x)中得到f(-[5π/8])=-3sin(-[5π/4]-[π/4])=-3sin(-[3π/2])=-3
∴直线x=−

8是f(x)=3sin(−2x+
π
4)的一条对称轴,故①正确;
将x=[7π/8]代入到函数f(x)中得到f([7π/8])=-3sin([7π/4]-[π/4])=-3sin[3π/2]=3
(

8,0)不是f(x)=3sin(−2x+
π
4)的对称中心,故②不正确;
∵f([π/8])=3sin0=0,f([3π/8])=3sin(-[3π/4]+[π/4])=-3,故函数f(x)在区间[
π
8,

8]上不是增函数
故③不正确;
将y=-3sin2x的图象左平移[π/8]得到y=-3sin2(x+[π/8])=-3sin(2x+[π/4])≠f(x)
故④不正确,
故答案为:①.

点评:
本题考点: 正弦函数的对称性;正弦函数的单调性;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查正弦函数的基本性质--对称性、单调性的应用和三角函数的平移,三角函数的平移的原则是左加右减,上加下减.


9