把一个长,宽,高分别是9cm,7cm,3cm的铁块铸成一块底面直径为10cm的圆锥形铁块.圆锥的高是多少cm?

厦门刘用东31 1年前 已收到2个回答 举报

这个夏天不太冷 幼苗


圆锥体积=1/3底面积*高=1/3*3.14*(10/2)²*高=铁块体积=9*7*3
高=9*7*3÷[1/3*3.14*(10/2)²]≈7.22cm


1

erickuska 幼苗


9*7*3*3/25π


2